第A7版:法苑服务 上一版3  4下一版
 
标题导航
中国藏族网通 | 青海羚网 | 版面导航 | 标题导航
2020年9月14日 星期
3 上一篇 放大 缩小 默认
男子劝架致人轻伤 是否构成故意伤害
检察机关认定为正当防卫不予起诉

本报记者 杜秉琛

一天,大伟在路上遇到正在殴打学生的王强,他上前劝架,拉扯中致使王强受伤。公安机关以涉嫌故意伤害罪将大伟移交检察机关审查起诉。西宁市城东区人民检察院经审查后,认定大伟系正当防卫,对他作出不起诉决定。

【案情】劝架致人轻伤 检察院作出不起诉决定

去年6月4日,王强女儿离家出走数日未归,内心苦闷的他在家借酒消愁,其间接到妻子电话称找到女儿了……

王强立即赶到现场,得知女儿与同学小飞一起在外留宿时,已有醉意的王强怒火中烧,开始追打小飞,随后又与赶来劝架的同学扭打在一起。这时,路过此处的大伟看见王强正在殴打几名未成年人,便上前劝阻,但王强也对大伟动了手,并踹了大伟腹部,争执中,大伟为保护自己连续击打王强头部、面部,并将他甩开,导致王强倒地膝盖受伤。经鉴定,王强右侧髌骨骨折,损伤程度为轻伤二级。

去年11月1日,大伟因涉嫌故意伤害罪被西宁市公安局城东公安分局取保候审,后移交检察院审查起诉。城东区检察院审查后认为,大伟为使他人及自己的人身权利免受正在进行的暴力侵害,对王强采取制止暴力侵害的防卫行为,符合《中华人民共和国刑法》第20条第3款之规定,属于正当防卫,不负刑事责任。

今年7月22日,城东区检察院依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第177条第1款的规定,对大伟作出不起诉决定。

【检察官释法】大伟的行为属于正当防卫

城东区检察院检察官李培淑认为,本案中,王强先后殴打4名未成年人,并殴打大伟,其行为属于“正在对他人的人身进行不法侵害”的情形,其间,大伟一直在劝架但未能制止王强的行为,在劝阻过程中还遭受王强的殴打,此时,大伟对王强的反击,其目的既是为了阻止王强继续殴打未成年人,也是为了阻止王强对自己的殴打,其行为具有正当性、防卫性。大伟击打王强头部、面部后将其甩开倒地,其行为具有连贯性,并且在制止王强行为后没有继续殴打的情形,所以,也未超过必要限度,不存在防卫过当的情形。

检察院作出不起诉决定,是依法公正行使检察权,既维护了司法权威公正,也弘扬了社会公平正义。

【专家说法】防止谁死伤谁有理的错误做法

青海民族大学法学院教授王立明告诉记者,《论语·为政》曰:“见义不为,无勇也。”意思是说,看到正义的事,就勇敢地去做,这就是见义勇为成语的出处。见义勇为是中华民族的传统美德,也是中国特色社会主义核心价值观的重要体现。对于实施见义勇为者,是否应当承担刑事责任和民事责任,对此,《中华人民共和国刑法》第20条规定:“为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。 正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。 对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。”

值得一提的是,近期最高人民法院、最高人民检察院、公安部印发的《关于依法适用正当防卫制度的指导意见》第13条规定:“‘造成重大损害’是指造成不法侵害人重伤、死亡。造成轻伤及以下损害的,不属于重大损害。防卫行为虽然明显超过必要限度但没有造成重大损害的,不应认定为防卫过当。”上述规定打破了长期以来法律适用上的流弊——只要造成“轻伤”,就属于防卫过当,就要负刑事责任。

此外,《中华人民共和国民法典》第181规定:“因正当防卫造成损害的,不承担民事责任。正当防卫超过必要的限度,造成不应有的损害的,正当防卫人应当承担适当的民事责任。”所以,本案虽造成王强轻伤二级,但城东区人民检察院认定大伟系正当防卫,作出不起诉决定是合理合法的。

(文中当事人均为化名)

3 上一篇 放大 缩小 默认
© 版权所有 中国藏族网通 合作伙伴:方正爱读爱看网
 
本网站所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料,均为中国藏族网通版权所有,未经协议授权,禁止下载使用。
制作单位:中国藏族网通 青ICP证0104257号
男子劝架致人轻伤 是否构成故意伤害